По всей России таможенные тарифы одинаковые, но применение конкретного значения к каждому отдельно взятому автомобилю зависит от параметров транспортного средства.

Максимально возможная величина акцизного сбора – десять процентов от оценочной стоимости машины. Сумма акциза зависит от того, каков объем двигателя у ввозимого авто, - чем он больше, тем дороже придется заплатить.

Размер налога на автомобиль напрямую зависит от того, сколько времени прошло с момента выпуска четырехколесного приобретения. Пятилетние и старше машины обойдутся дороже, чем более свежие. Автомобили, чей возраст превышает семь лет, могут оказаться поистине «золотыми», а ввоз десятилетних и вовсе запрещен.

Бензиновый двигатель позволит сделать растаможку дешевле, чем мотор, работающий на дизтопливе. Одна из причин: бензин считается более безвредным для экологии.

Если есть возможность воспользоваться льготами, надо обязательно ее осуществить, так как это значительно сократит расходы. Льготы предоставляются только физическим лицам и заключаются в освобождении от таможенных налогов и пошлин, если соблюдены следующие условия:

    Человек ввозит автомобиль из другой страны, но при этом машина была произведена на территории РФ. Обязательным является постоянное проживание в России.
    Если физическое лицо переезжает в Россию на постоянное местожительство. При этом, опять же, авто должно быть российской сборки и куплено еще до въезда в РФ.

Чтобы правильно рассчитать, в какую сумму обойдется растаможка авто в России, рекомендуется воспользоваться таможенным калькулятором нашего сайта. Этот виртуальный инструмент поможет с легкостью определить предстоящие расходы.