Производство легковых автомобилей в России в первом полугодии 2013 года сократилось на 2,7% до 928 000 штук. Такие данные приводит в своем исследовании «Росстат», сообщают «Ведомости».

При этом крупнейший российский автопроизводитель АвтоВАЗ за полгода снизил сборку автомобилей почти на треть (без учета «ИжАвто»), выпустив 206 058 автомобилей. Таким образом, выпуск иномарок на фоне стагнирующего отечественного автомобильного рынка, напротив, вырос — примерно на 5% до 722 000 штук.

Лучше всего в России налажено производство наиболее востребованных на местном рынке иномарок. Среди них Hyundai Solaris, Kia Rio и Renault Duster. При этом в перспективе стоит ожидать дальнейшего наращивания производства иномарок в России: многие автоконцерны еще не вышли на проектные мощности. Способствуют переносу производства в Россию и льготный режим выпуска автомобилей, а также введенный прошлой осенью утилизационный сбор.

Как мы уже писали ранее, российский авторынок стагнирует: за январь-июнь падение продаж автомобилей составило 6%. Всего за шесть месяцев в текущем году было продано 1 333 314 автомобилей против 1 415 675 за тот же период годом ранее. И именно производителям, имеющим в России производство, удалось увеличить продажи.